Суббота, 20.04.2024, 15:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2017 » Февраль » 4 » Навстречу Глинковскому фестивалю
20:28
Навстречу Глинковскому фестивалю

С давних времен музыка объединяла людей, она и сегодня является верным спутником жителей нашего города,  путешественников и меломанов. Чтобы объединить людей, которые не могут жить без музыки и хотят драйва, новых ощущений, сплоченности и единства, мир давно стал проводить музыкальные фестивали. Это настоящее шоу, где каждый отдыхает душой, обретает новых друзей и познает новинки мира музыки. В нашем городе самым значимым музыкальным событием ежегодно является Международный музыкальный фестиваль имени М.И.Глинки. сегодня мы расскажем вам о его истории появления.

Глинковский фестиваль  уже более 50 лет проходит на Смоленской земле в день рождения композитора.Каждый год фестиваль становится значимым событием для музыкантов и любителей классической музыки. Традиционно фестиваль открывается в последнюю пятницу мая концертом симфонического оркестра, проходящим в Смоленске, и заканчивается в первое  воскресенье июня гала-концертом на родине М.И. Глинки в селе Новоспасском. Международный музыкальный фестиваль им. М.И. Глинки представляет собой старейший музыкальный форум нашей страны.

История фестиваля

Свой исторический отсчет фестиваль ведет с 1957 года, когда он был организован по инициативе великого русского певца, народного артиста СССР Ивана Семеновича Козловского. Это было беспрецедентное музыкальное событие, первый в России фестиваль классической музыки,

который проходил в Смоленске и был посвящен дню рождения М.И. Глинки. С этого года было принято решение отмечать рождение композитора на его малой Родине большими музыкальными праздниками. Этот повод и стал в дальнейшем основой для концепции фестиваля: сохранение и развитие традиций музыкального наследия М.И. Глинки как сохранение национального достояния, национальной идеи отечественного музыкального мира. Возникнув как музыкальный праздник, фестиваль по сей день сохраняет этот опыт, став ежегодным событием для музыкантов и любителей классической музыки, поводом для паломничества на Родину великого русского композитора.

Первый фестиваль

Первый фестиваль было решено провести летом 1957 года. К его подготовке были привлечены достаточно большие силы, что позволило добиться успеха и сформулировать некие правила, в соответствии с которыми фестиваль живет по сей день. За эти годы в Смоленске, Новоспасском и районных центрах побывало множество известных всей стране музыкантов. К нам приезжал знаменитый пианист Даниил Крамер,  пианистка Ванесса Бенелли, Екатерина Мечетина, певцы Александр Ворошило, Евгений Нестеренко, Н.Писаренко,  композиторы Евгений Дога, всемирно известные дирижеры, например, В.Гергиев и многие-многие другие. В общем, история фестиваля – это фейерверк выступлений целого созвездия выдающихся исполнителей и всемирно известных творческих коллективов из России и многих зарубежных стран, это радость встреч с высшими достижениями человеческого гения и открытие новых имен и явлений современного искусства.

60-й по счету

Наступивший год станет значимым. В Новом 2017 году в Смоленске пройдет уже  60-й по счету Фестиваль. Неделю прославленные коллективы будут восхищать жителей и гостей города, традиционно фестиваль завершится на малой родине знаменитого композитора в Музее-усадьбе М.И.Глинки в селе Новоспасское Ельнинского района Смоленской области. Какие именно коллективы порадуют смолян и гостей города, пока остается в тайне.

В целом, смоляне вправе гордиться тем, что в разные годы на протяжении четверти века принимали и продолжают принимать  у себя лучшие симфонические и народные оркестры страны, все знаменитые хоровые коллективы, блестящую плеяду прославленных вокалистов и инструменталистов.

Но, конечно, в настоящее время можно смело сказать, что фестиваль имени Михаила Глинки является приметой всей Смоленской области.

УСАДЬБА М.И.ГЛИНКИ

ПАМЯТНИК М.И.ГЛИНКА

Источник: http://www.smolensk-filarmonia.ru/2-osnovnye-materialy/195-navstrechu-glinkovskomu-festivalyu


Категория: Мир музыки | Просмотров: 680 | Добавил: tanyagolovinskaja | Теги: фестивали, конкурсы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Календарь музыки
Музыкальный кален-дарь
(нажми на логотип)
Юбилеи музыки
Юбилеи композиторов в 2021 году
(нажми на логотип)
ПЕДАГОГИКА 21в.
Сайт участвовал в конкурсе
Нажми на логотип
Полезные сайты
Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска

Управление культуры и туризма Администрации города Смоленска

Смоленская областная филармония

Культурное наследие Смоленска

Сайт ММОУМ

МБУДО ДШИ №3 им. О.Б. Воронец

(нажми на баннер)

Онлайн-трансляции
Меломан онлайн-трансляции
Музыка в заметках

Музыка в заметках

(нажми на баннер)

Случайное фото

Фотогалерея
Конкурсы [4]
БАМ - моя судьба [27]
«Музыка и цветы» [13]
Фантазии [10]
Божественный танец [19]
«Веселые нотки» [6]
«Земля-мой дом» [3]
«День науки» [5]
Экскурсии [7]
«Русские народные инструменты» [4]
Музыкальная елка [11]
Новогодний серпантин [9]
Праздник 1 классников 2017 [18]
Праздник 1 классников 2016 [8]
Праздник 1 классников 2015 [12]
«Зимние мелодии» [9]
Музыкальный калейдоскоп [0]
Видеогалерея
«Преобразующая сила музыки» [8]
Классическая музыка [3]
Композиторы современники [11]
Поздравления [2]
Работы детей [8]
Социальные сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Архив записей

Поиск
...
редактируется

6+  Федеральный закон от 28.07.2012 N 139-ФЗ О внесении изменений в ФЗ «О защите детей от информации, 
причиняющей вред их здоровью и развитию и отдельные законодательные акты РФ»
214015  Россия,  г. Смоленск
© 2017  www.golovintata59.ucoz.net/     

Все права защищены. Использование материалов представленных на сайте возможно
при наличии ссылки //golovintata59.ucoz.net/  

Copyright MyCorp © 2024